Во сколько открывается и закрывается метро в Москве? Часы работы метро в Москве, интервал движения поездов

Увеличенные интервалы движения в московском метро Знак метро во сколько открывается метро

Во сколько открываются станции Рижско-Калужской линии

  • Теплый стан – 5:30
  • Бабушкинская – 5:30
  • Свиблово – 5:20
  • Медведково – 5:30
  • ВДНХ – 5:25
  • Ботанический сад – 5:20
  • Проспект Мира – 5:30
  • Рижская – 5:30
  • Алексеевская – 5:30
  • Сухаревская – 5:30
  • Китай – город – 5:30
  • Шаболовская – 5:30
  • Тургеневская – 5:30
  • Ленинский проспект – 5:30
  • Октябрьская – 5:30
  • Академическая – 5:25
  • Новые Черемушки – 5:20
  • Беляево – 5:30
  • Профсоюзная – 5:25
  • Калужская – 5:30
  • Коньково – 5:30
  • Новоясеневская – 5:30
  • Яснево – 5:30

Начало работы Люблинско-Дмитровской линии

  • Фонвизинская – 3:00
  • Бутырская – 3:00
  • Петровско-Разумовская – 3:00
  • Марьина Роща – 5:30
  • Трубная – 5:30
  • Чкаловская – 5:30
  • Достоевская – 5:30
  • Сретенский бульвар – 5:30
  • Римская – 5:30
  • Кожуховская – 5:30
  • Крестьянская застава – 5:30
  • Печатники – 5:25
  • Дубровка – 5:30
  • Люблино – 5:30
  • Марьино – 5:30
  • Волжская – 5:30
  • Братиславская – 5:30
  • Борисово – 5:30
  • Зябликово – 5:30
  • Шипиловская – 5:30

Когда начинает работу Серпуховско-Тимирязевская линия

  • Улица академика Янгеля – 5:30
  • Бибирево – 5:30
  • Владыкино – 5:20
  • Алтуфьево – 5:30
  • Отрадное – 5:30
  • Петровско-Разумовская – 5:20
  • Дмитровская – 5:20
  • Менделеевская – 5:30
  • Тимирязевская – 5:25
  • Савеловская – 5:30
  • Цветной бульвар – 5:30
  • Боровицкая – 5:30
  • Чеховская – 5:30
  • Полянка – 5:30
  • Тульская – 5:30
  • Серпуховская – 5:30
  • Нагатинская – 5:30
  • Нахимовский проспект – 5:30
  • Чертановская – 5:25
  • Нагорная – 5:30
  • Севастопольская – 5:25
  • Южная – 5:30
  • Аннино – 5:30
  • Пражская – 5:30
  • Бульвар Дмитрия Донского – 5:30

Открытие станций Замоскворецкой линии

  • Сокол – 5:20
  • Динамо – 5:25
  • Аэропорт – 5:20
  • Речной вокзал – 5:30
  • Белорусская – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Водный стадион – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Новокузнецкая – 5:30
  • Павелецкая – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Технопарк – четные дни 3:00/ нечетные – 5:30
  • Каширская – 5:25
  • Царицыно – 5:30
  • Коломенская – 5:30
  • Кантемировская – 5:35
  • Орехово – 5:30
  • Алма-Атинская – 5:30
  • Домодедовская – 5:30
  • Красногвардейская – 5:30

Метро Москвы: увеличенные интервалы движения

Увеличенные интервалы движения в московском метро

Увеличенные интервалы движения в московском метро

  • Увеличенные интервалы движения в Московском метрополитене устанавливаются в часы, приближенные к открытию и закрытию станций. Таким образом, с 5:30 до 6:30 утра, а также с 23:00 до 1:00 в московском метро господствуют самые максимальные временные интервалы — вплоть до 7-10 минут.
  • Также увеличиваются промежутки между движениями поездов в выходные дни.

Начало работы станций Таганско-Краснопресненской линии

  • Планерная – 5:30
  • Тушинская – 5:30
  • Кузнецкий мост – 5:30
  • Сходненская – 5:30
  • Спартак – 5:30
  • Октябрьское поле – 5:30
  • Беговая – 5:30
  • Баррикадная – 5:30
  • Щукинская – 5:30
  • Полежаевская – 5:30
  • Таганская – 5:30
  • Улица 1905 года – 5:30
  • Пушкинская – 5:30
  • Рязанский проспект – 5:25
  • Пролетарская – 5:30
  • Кузьминки – 5:30
  • Пролетарская – 5:30
  • Текстильщики – 5:30
  • Выхино – 5:25
  • Жулебино – 5:30
  • Лермонтовский проспект – 5:30
  • Котельники – четные дни 3:00/нечетные – 5:30

когда открывается метро

Время и график работы станций метрополитена в Москве

Московский метрополитен — городской внеуличный общественный транспорт, проходящий по столице и частично по Московской области, преимущественно под землей. Является первым и наиболее крупным метро бывшего Советского Союза и России.

Метро Москва: режим работы

Существует общее расписание для столичного метрополитена. Часы режима работы метро Москва 2021 с 5:30 до 1:00.

Московская монорельсовая транспортная система работает: с 8 утра до 20:00 ежедневно.

Несмотря на то, что на официальном сайте указано время режима работы 2021, все-таки открытие некоторых станций зависит от определенных событий или дней.

К примеру, первый поезд с Выставочного центра, Тимирязевской и Улицы Сергея Эйзенштейна отправляется в 07:00, а последний — 23:00.

Важно! Средний интервал движения поездов в метрополитене составляет 2-3 минуты.

Станции метро Москва и их режим работы в 2021 г. — график открытия и закрытия:

  • «Комсомольская» станция метро. Режим работы: открывается в 05:20 со стороны Казанского вокзала, в 05:30 — со стороны Ярославского и Ленинградского вокзалов. Отправление первого поезда происходит в 05:31 по направлению Юго-Западной и 05:56 — улица Подбельского.
  • Открытие станции «Щелковская» — в 05:35 по четным дням, 05:52 — по нечетным. Первый поезд едет в 05:40 по направлению «Митино» (по четным дням) или в 06:02 (по нечетным).
  • «Курская» открыта с 05:30. Первый поезд в направлении «Митино» отправляется в 05:40, а по направлению «Щелковской» — 05:49.
  • «Домодедовская» — начинает день с 05:40. В 05:42 отправляется первый поезд в сторону станции «Речной вокзал», а 05:58 — по направлению «Красногвардейская».
  • «Царицыно» начинает свою работу с 05:35. В 05:44 — поезд отправляется до «Речного вокзала», а по направлению «Красногвардейская» — 05:59.
  • Открытие «Новогиреево» происходит в 05:25. Первое отбытие поезда по направлению «Третьяковская» осуществляется в 05:30.
  • «Таганская» — с 05:35. Первым отправляется поезд в 05:43 по направлению остановки метрополитена «Павелецкая», а к «Курской» — 05:48.
  • Станция «Выхино» начинает функционировать с 05:25, а в 05:32 уже едет первый поезд к остановке «Планерная».
  • Открытие «Тушинской» происходит с 05:35. Вначале едет состав в сторону «Выхино» — 05:42, а в 05:53 до «Планетарной».
  • «Проспект Мира» открывает двери ровно в 05:30. В сторону «Комсомольской» отправляется поезд в 05:37, «Новослободской» — 05:46.
  • «Котельники» и «Новокосино» открывают двери в 05:30 утра.
  • «Белорусская» работает по-разному: Восточный вестибюль — с 05:20, а Западный — 05:25.
  • «Марьино» по четным дням работает с 05:51, а по нечетным — 05:34.
  • «Красногвардейская» открывается в 05:35 по четным дням и 05:50 по нечетным.
  • «Алтуфьево» открывается в 05:30 по четным дням и в 05:50 по нечетным.
  • «Митино» — в 05:30 по нечетным числам, 05:45 — по четным.
  • «Медведково», «Киевская» и «Кузьминки» начинают рабочий день с 05:30.
  • «Речной вокзал» открывается в 05:35 по нечетным дням недели и в 05:45 — по четным. Первый состав метро отправляется в 05:40. Улица Выборгская находится недалеко от этой станции.

Схема метро 2018

Практически все станции Москвы начинают свою работу в одно время по расписанию. Разница — 5-10 минут.

Для получения подробной информации можно просмотреть официальный сайт метрополитена https://mosmetro.ru, где описаны текущие и будущие изменения.

График работы переходов

Ежедневно после часа ночи все входы закрываются. С момента закрытия пассажиры имеют возможность только выйти.

Важно! В 01:00 отключаются эскалаторы. Переходы с этого часа в метро Москвы 2021 г. недоступны.

Однако в нескольких местах еще можно сесть в 01:00 в центре города. А вот некоторые поезда, проезжающие по окраине города пересекают остановки и в 01:30.

В период праздников Московский метрополитен может работать дольше. Обычно, такое происходит в Новогоднюю ночь, Пасху, День Победы и другие праздники. Об этом объявляется на официальном сайте .

Помните! Переходы закрываются в одно время. Стоимость подземки можно узнать в самом метрополитене или на сайте.

Читайте также:  От метро новогиреево до щелковской какой наземный транспорт

Информация о новых, открытых станциях в 2021 году

2018 год считается годом метро в Москве. Если возникает вопрос, ĸакие станции метро открылись сегодня в Москве, то уже начали работать подземки:

  • Новая станция «Деловой центр» открылась в феврале этого года с прямым выходом в магазин.
  • «Шелепиха» с двумя выходами работает в обычном режиме.
  • «Хорошевская», связанная переходом с «Полежаевская» работает с февраля.
  • «ЦСКА» — оформлена в традиционных цветах одноименного футбольного клуба (красный и синий). Выглядит спортивно, поскольку в ней расположены различные скульптуры, имеет несколько выходов. Активно работает по графику с февраля.
  • Петровский парк возле стадиона «Динамо».
  • «Окружная» — работает с февраля.
  • «Селигерская» — работает с марта месяца.
  • «Верхние Лихоборы» также открыта с марта.

Если интересует вопрос, какие станции метро открываются сегодня в Москве, то во втором-третьем квартале этого года должны открыться:

  • «Мичуринский проспект»;
  • «Очаково» — станция на 2 выхода;
  • «Говорово»;
  • «Солнцево» в одноименном районе Солнцево;
  • «Боровское шоссе»;
  • «Новопеределкино» с традиционными мотивами архитектуры;
  • «Рассказовка».

В конце года планируется открытие:

  • «Беломорская» на Кожуховской линии;
  • «Нижегородская улица»;
  • «Стахановская улица»;
  • «Окская улица»;
  • «Юго-Восточная»;
  • «Косино»;
  • «Улица Дмитриевского»;
  • «Лухмановская»;
  • «Некрасовка».

Новые станции метрополитена

Метрополитен в Москве постоянно отстраивается и становится более современным и удобным для пассажиров. Руководство использует каждую возможность для введения инноваций и облегчения передвижения по станциям для москвичей и гостей столицы. Сегодня существует множество проектов по развитию сети.

Начало работы Арбатско-Покровской линии

  • Семеновская – 5:25
  • Измайловская – 5:25
  • Партизанская – 5:25
  • Щёлковская – 5:30
  • Первомайская – 5:30
  • Электрозаводская – 5:30
  • Курская – 5:30
  • Кунцевская – 5:30
  • Бауманская – 5:30
  • Площадь Революции – 5:30
  • Арбатская – 5:30
  • Славянский бульвар – 5:30
  • Строгино – 5:30
  • Волоколамская – 5:30
  • Крылатское – 5:30
  • Парк Победы – 5:25
  • Смоленская – 5:30
  • Пятницкое шоссе – 5:30
  • Киевская – 5:30
  • Молодёжная – 5:30
  • Мякинино – 5:30
  • Митино – 5:30

станции метрополитена

Во сколько закрывается московское метро: переходы и входы?

Во сколько закрывается московское метро?

Во сколько закрывается московское метро?

  • В 1:00 закрываются все входы в метро — в это время со станций можно только выйти. В 1:00 также выключаются все эскалаторы.
  • Находясь в метро в 1:00 в центре города, еще можно добраться до места назначения, так как некоторые поезда отправляются в последний рейс уже после 1:00. К примеру, со станции Пятницкое шоссе последнее метро отчаливает в 1:04, а со станции Александровский сад — в 1:08. К тому же, многие поезда, соединяющие окраины города, пересекают центральные станции аж в 1:20 или 1:40 ночи.
  • В праздничные дни московские градоначальники могут принять решение о продлении режима работы метро до 2:00 ночи. Зачастую такое случается в Новый год, Рождество, на Пасху, День Победы, День Москвы и т.д. При этом, утреннее время сохраняется неизменным.

Надеемся, что наша статья поможет гостям столицы рассчитать свое время для того, чтобы воспользоваться подземным транспортом Москвы и вовремя добраться до места назначения.

Во сколько открываются станции Сокольнической линии

  • Преображенская площадь – 5:30
  • Комсомольская – 5:20
  • Кропоткинская – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Охотный ряд – 5:30
  • Черкизовская – 5:25
  • Чистые пруды – 5:25
  • Красносельская – 5:30
  • Красные ворота – 5:25
  • Сокольники – 5:30
  • Лубянка – 5:30
  • Румянцево – 5:30
  • Юго-Западная – 5:30
  • Университет – 5:30
  • Спортивная – 5:30
  • Парк культуры – 5:30
  • Саларьево – 3:00
  • Тропарево – 5:30
  • Проспект Вернадского – 5:30
  • Воробьевы горы – 5:30
  • Фрунзенская – 5:30

Когда открываются станции Московского центрального кольца

  • Нижегородская – 5:30
  • Угрешская – 5:30
  • Верхние Котлы – 5:30
  • Ростокино – 5:30
  • Локомотив – 5:30
  • Андроновка – 5:30
  • Новохохловская – 5:30
  • ЗИЛ – 5:30
  • Окружная – 5:30
  • Белокаменная – 5:30
  • Измайлово – 5:30
  • Шоссе Энтузиастов – 5:30
  • Соколиная Гора – 5:30
  • Крымская – 5:30
  • Лужники – 5:30
  • Стрешнево – 5:30
  • Лихоборы – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Хорошево – 5:30
  • Площадь Гагарина – 5:30
  • Шелепиха – 5:30
  • Балтийская – 5:30
  • Ботанический сад – 5:30
  • Кутузовская – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Владыкино – 5:30
  • Деловой центр – 5:30
  • Дубровка – 5:30

Особенные платформы

В столичной подземке есть несколько особых станций несколькими выходами, открывающимися в различное время. Например, восточная платформа «Багратионовской» запускает пассажиропоток в 7:00, в то время как западная начинает работу с 5:40. В очень похожем режиме работает «Пионерская»: западный вестибюль работает с семи утра, восточный с 5:40. Южный выход «Водного стадиона» открывается лишь в 6:30, в то время как северный запускается с 5:35. И таких станций немало в московском метрополитене. Также к особым линиям можно отнести и некоторые пункты график которых зависит от четности и нечетности дней. Например, «Зябликово», «Трубная», «Щелковская», «Речной вокзал», «Митино», «Коньково», «Беляево» и другие. Разница в открытии равняется 5 минутам, так что вам не придется слишком долго ждать.

график работы метрополитена

Интервал движения поездов в московском метро

Интервалы движения московского метро

Интервалы движения московского метро

  • Интервал движения поездов — это отрезок времени между отбытием предыдущего поезда и прибытием следующего.
  • Интервалы движения в московском метро в среднем составляют около 2,5 минут.
  • Самый минимальный интервал (от 1 до 2 минут) устанавливается в часы пик — с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.
  • В обеденное время средний промежуток времени между поездами составляет 3 минуты.
  • Также интервал движения в метро зависит от загруженности и популярности станции. К примеру, со станций Выставочная и Международная поезда даже в час пик отправляются лишь через каждые 5-6 минут. На других, не сильно загруженных станциях, интервалы могут составлять около 4-5 минут.
  • Интервал движения поездов всегда отображается на специальном табло возле часов. Отсчет на интервальном табло ведется в обратную сторону — от отправки последнего поезда до прибытия следующего.

Когда метро закрывается

Если в открытии метрополитена есть некоторые нюансы, то с закрытием все предельно однозначно – все эскалаторы перестают работать в час ночи. Учитывайте это, чтобы успеть добраться до дома, ведь если поезд не доедет до вашей станции, то придется подниматься наверх и ловить такси или идти пешком. Исключением из правил становятся лишь праздничные дни, и то далеко не все. На Новый год, Пасху и Крещение московский метрополитен работает до 2-х ночи. Но открытие станций в праздничные дни происходит четко по графику.

Как работает метро в Москве во время карантина

В дни карантина из-за коронавирусной инфекции московское метро работает в обычном режиме. Если ситуация с распространением вируса значительно ухудшится, возможны ограничения по перевозке и количеству пассажиров, но полностью останавливать работу метро Москвы в связи с коронавирусом не планируется.

Усилены меры по дезинфекции поверхностей: полов на станциях и в переходах, лестниц и эскалаторов, поручней, турникетов, автоматов по продаже билетов, вагонов и дверей вестибюлей. Поверхности, с которыми пассажиры часто взаимодействуют, дезинфицируются не реже, чем раз в 2 часа. Пассажирскую зону и шахты тоннельной вентиляции обрабатывают генераторами горячего воздуха с антимикробными и антивирусными средствами.

Читайте также:  В Новой Москве планируют построить 15 станций метро

Ведется контроль за здоровьем персонала: всем работникам перед началом рабочего дня измеряют температуру, инструктируют о мерах санитарной безопасности, раздают средства индивидуальной защиты.

Источник

Режим работы метро

Московский метрополитен открыт для пассажиров с 5:30 до 1:00, кроме участка «Чеховская» — «Петровско-Разумовская», закрывающегося в 0:30.

Время отправления первых поездов со станций метрополитена: 5 часов 28 минут – 6 часов 5 минут. Уточняйте на сайте метрополитена, на станциях и в Контакт-центре «Московский Транспорт» по телефонам: +7 495 539-5454 и 3210 (Билайн, МТС, Мегафон, Tele2).

Все станции Московской монорельсовой транспортной системы работают для входа и выхода пассажиров ежедневно с 8 до 20 часов.

Ровно в 1 час ночи останавливаются некоторые эскалаторы для входа и пересадки пассажиров, все станции работают только на выход.

В 01:03 с конечных станций отправляется последний поезд (со станции «Пятницкое шоссе» — в 1:04, со станции «Александровский сад» в сторону «Международной» — в 1:08, со станции «Деловой Центр» — 1:15). У припозднившихся пассажиров, уже находящихся в метрополитене, ещё есть шанс уехать из центра города на окраину — последние поезда на радиальных линиях проезжают центральные станции в районе 1:20—1:40, а сотрудники метро, как правило, не препятствуют осуществлению пересадок по остановленным эскалаторам.

По некоторым праздникам (Новый год, Рождество Христово, Пасха, а в отдельные годы и День Победы, День города и т. д.) с середины 2000-х годов принимается решение о продлении времени работы Московского метрополитена (как правило, до 2:00).

С 31 декабря 2016 года был отменён ночной перерыв в движении в новогоднюю ночь и в ночь с субботы на воскресенье, в которые отмечается День города, а в дни вечерних матчей ЧМ-2018 (начинавшихся в 21:00 мск) работа метро и МЦК продлевалась до 3:00.

Средний интервал между поездами (от отправления одного состава до отправления следующего) составляет 2,5 минуты. Минимальный интервал в часы пик — 90 секунд, максимальный интервал может достигать 10 минут (например, ночью в выходные). На малозагруженных линиях держатся интервалы порядка 4—5 минут. На станциях «Выставочная» и «Международная» в «часы пик» поезда отправляются раз в 5-6 минут.

График движения поездов, по многолетней статистике, выполняется на 99,98 %.

Источник

Работа московского метро часы работы

Режим работы московского метро на вход единый для всех станций. Но график движения поездов отличается в разные дни. Узнаете, когда уходит первый и последний поезд, как часто ездит электричка и во сколько перестают работать выходы и переходы.

Каждый день сотни тысяч людей спускаются в столичную подземку, чтобы ехать по своим делам. И все хотят добраться вовремя. Но время на перемещение от двери с буквой «М» в начале маршрута до аналогичной двери в конце в разные дни и часы суток может заметно различаться. Избежать больших расхождений вполне реально, если планировать поездки.

От чего зависит время на дорогу?

Оно зависит, прежде всего, от того, сколько минут займет:

  • поездка;
  • ожидание на платформе.

Первая составляющая зависит от количества остановок. Ее нетрудно рассчитать по советам Юрия Гридчина, калькулятору мосметро или другого сайта.

На длительность ожидания влияют:

  • интервал движения поездов (промежуток времени, через который составы подходят к станции);
  • время отправления первой утренней электрички.

Интервал движения колеблется от 1 минуты 30 секунд в час пик до 10-15 минут ко времени закрытия ночью. Самые маленькие разрывы между электричками с 8 до 10 и с 16 до 19 часов.

Эти характеристики определяются расписанием движения.

Что такое график движения?

Мчат вагончики метро –

Едут прямо, нехитрО,

Подчиняясь расписанью,

Бойко и без опозданий.

Татьяна Гарг. Машинист метро

График движения – основной документ для работников внеуличного транспорта. В нем изображены данные о времени:

  • выхода из отстоев-тупиков и депо;
  • прихода и отправления со станций;
  • оборота на конечных пунктах.

Открывается московская подземка в 5. 30 и работает на вход до 01.00, за исключением монорельса, который действует с 08.00 до 20.00. Спустя 1 час после полуночи перестают работать и движущиеся ленты на переходах. Но эскалаторы на выход продолжают вывозить пассажиров до прибытия на станцию последнего поезда.

Совет: Для исключения неожиданностей старайтесь успевать на переход в центре до 01.10, поскольку вагоны могут ехать с большим интервалом и не до конечной, а до промежуточной остановки. Тогда придется добираться на такси или пешком.

Расписание электричек МЦК имеется в приложении Яндекс.Электрички, которое можно скачать для смартфона с Андроидом в Play Маркете. Прелесть этой программы состоит в автоматическом обновлении, в ней видны реальные изменения и опоздания.

Какие бывают изменения в работе метро?

В исключительных случаях закрытие внеуличного транспорта может быть:

  1. Задержано (в Рождество, Крещение, Пасху или дни чесмпионата мира в 2018 году).
  2. Отменено (в Новый Год и другие значимые для страны праздники двери не закрываются круглосуточно).
  3. Временное (отдельные станции, переходы, вестибюли, лестницы, эскалаторы, лифты). Происходит для ремонтных работ и во время парадов.

Актуальные изменения в режиме работы следует смотреть на сайте mosmetro.ru.

Во сколько отходят самый ранний и поздний поезда?

Историческая справка: Регулярное движение на первой линии Московского метрополитена началось 15 мая 1935 года.

Все входы подземной железной дороги открываются одинаково. Но отправляются первые поезда и спустя 35 минут. Почему так?

Транспорт не работает круглосуточно: ночью проводятся уборка, ремонтные работы. С развитием и усложнением схемы понадобилось установка очередности обслуживания перегонов и прочей инфраструктуры. Поэтому в четные и нечетные, а также выходные и рабочие дни время отправления электричек с одной и той же станции отличается.

Полностью расписание начала и окончания движения электричек приведено на сайте мосметро.

Поскольку в Москве насчитывается уже 259 станций, таблица получится очень громоздкой, и здесь приведена лишь часть графика в будние рабочие дни. Искать удобно, вводя название станции в поле «Найти» в браузере (например, в Яндексе через «Настройки» — «Дополнительно»).

Источник

Режим работы московского метро

Московский метрополитен — городской внеуличный общественный транспорт, проходящий по столице и частично по Московской области, преимущественно под землей. Является первым и наиболее крупным метро бывшего Советского Союза и России.

Метро Москва: режим работы

Существует общее расписание для столичного метрополитена. Часы режима работы метро Москва 2018 с 5:30 до 1:00.

Московская монорельсовая транспортная система работает: с 8 утра до 20:00 ежедневно.

Несмотря на то, что на официальном сайте указано время режима работы 2018, все-таки открытие некоторых станций зависит от определенных событий или дней.

К примеру, первый поезд с Выставочного центра, Тимирязевской и Улицы Сергея Эйзенштейна отправляется в 07:00, а последний — 23:00.

Важно! Средний интервал движения поездов в метрополитене составляет 2-3 минуты.

Станции метро Москва и их режим работы в 2018 г. — график открытия и закрытия:

  • «Комсомольская» станция метро. Режим работы: открывается в 05:20 со стороны Казанского вокзала, в 05:30 — со стороны Ярославского и Ленинградского вокзалов. Отправление первого поезда происходит в 05:31 по направлению Юго-Западной и 05:56 — улица Подбельского.
  • Открытие станции «Щелковская» — в 05:35 по четным дням, 05:52 — по нечетным. Первый поезд едет в 05:40 по направлению «Митино» (по четным дням) или в 06:02 (по нечетным).
  • «Курская» открыта с 05:30. Первый поезд в направлении «Митино» отправляется в 05:40, а по направлению «Щелковской» — 05:49.
  • «Домодедовская» — начинает день с 05:40. В 05:42 отправляется первый поезд в сторону станции «Речной вокзал», а 05:58 — по направлению «Красногвардейская».
  • «Царицыно» начинает свою работу с 05:35. В 05:44 — поезд отправляется до «Речного вокзала», а по направлению «Красногвардейская» — 05:59.
  • Открытие «Новогиреево» происходит в 05:25. Первое отбытие поезда по направлению «Третьяковская» осуществляется в 05:30.
  • «Таганская» — с 05:35. Первым отправляется поезд в 05:43 по направлению остановки метрополитена «Павелецкая», а к «Курской» — 05:48.
  • Станция «Выхино» начинает функционировать с 05:25, а в 05:32 уже едет первый поезд к остановке «Планерная».
  • Открытие «Тушинской» происходит с 05:35. Вначале едет состав в сторону «Выхино» — 05:42, а в 05:53 до «Планетарной».
  • «Проспект Мира» открывает двери ровно в 05:30. В сторону «Комсомольской» отправляется поезд в 05:37, «Новослободской» — 05:46.
  • «Котельники» и «Новокосино» открывают двери в 05:30 утра.
  • «Белорусская» работает по-разному: Восточный вестибюль — с 05:20, а Западный — 05:25.
  • «Марьино» по четным дням работает с 05:51, а по нечетным — 05:34.
  • «Красногвардейская» открывается в 05:35 по четным дням и 05:50 по нечетным.
  • «Алтуфьево» открывается в 05:30 по четным дням и в 05:50 по нечетным.
  • «Митино» — в 05:30 по нечетным числам, 05:45 — по четным.
  • «Медведково», «Киевская» и «Кузьминки» начинают рабочий день с 05:30.
  • «Речной вокзал» открывается в 05:35 по нечетным дням недели и в 05:45 — по четным. Первый состав метро отправляется в 05:40. Улица Выборгская находится недалеко от этой станции.
Читайте также:  От пулково до метро обводной канал

Схема метро 2018

Практически все станции Москвы начинают свою работу в одно время по расписанию. Разница — 5-10 минут.

Для получения подробной информации можно просмотреть официальный сайт метрополитена http://mosmetro.ru, где описаны текущие и будущие изменения.

График работы переходов

Ежедневно после часа ночи все входы закрываются. С момента закрытия пассажиры имеют возможность только выйти.

Важно! В 01:00 отключаются эскалаторы. Переходы с этого часа в метро Москвы 2018 г. недоступны.

Однако в нескольких местах еще можно сесть в 01:00 в центре города. А вот некоторые поезда, проезжающие по окраине города пересекают остановки и в 01:30.

В период праздников Московский метрополитен может работать дольше. Обычно, такое происходит в Новогоднюю ночь, Пасху, День Победы и другие праздники. Об этом объявляется на официальном сайте .

Помните! Переходы закрываются в одно время. Стоимость подземки можно узнать в самом метрополитене или на сайте.

Информация о новых, открытых станциях в 2018 году

2018 год считается годом метро в Москве. Если возникает вопрос, ĸакие станции метро открылись сегодня в Москве, то уже начали работать подземки:

  • Новая станция «Деловой центр» открылась в феврале этого года с прямым выходом в магазин.
  • «Шелепиха» с двумя выходами работает в обычном режиме.
  • «Хорошевская», связанная переходом с «Полежаевская» работает с февраля.
  • «ЦСКА» — оформлена в традиционных цветах одноименного футбольного клуба (красный и синий). Выглядит спортивно, поскольку в ней расположены различные скульптуры, имеет несколько выходов. Активно работает по графику с февраля.
  • Петровский парк возле стадиона «Динамо».
  • «Окружная» — работает с февраля.
  • «Селигерская» — работает с марта месяца.
  • «Верхние Лихоборы» также открыта с марта.

Если интересует вопрос, какие станции метро открываются сегодня в Москве, то во втором-третьем квартале этого года должны открыться:

  • «Мичуринский проспект»;
  • «Очаково» — станция на 2 выхода;
  • «Говорово»;
  • «Солнцево» в одноименном районе Солнцево;
  • «Боровское шоссе»;
  • «Новопеределкино» с традиционными мотивами архитектуры;
  • «Рассказовка».

В конце года планируется открытие:

  • «Беломорская» на Кожуховской линии;
  • «Нижегородская улица»;
  • «Стахановская улица»;
  • «Окская улица»;
  • «Юго-Восточная»;
  • «Косино»;
  • «Улица Дмитриевского»;
  • «Лухмановская»;
  • «Некрасовка».

Новые станции метрополитена

Метрополитен в Москве постоянно отстраивается и становится более современным и удобным для пассажиров. Руководство использует каждую возможность для введения инноваций и облегчения передвижения по станциям для москвичей и гостей столицы. Сегодня существует множество проектов по развитию сети.

Источник

Как работает метро в Москве

Часы работы метро в Москве для разных станций одинаковы: открытие — утром в 05:30, а закрытие – ночью, в 01:00 ежедневно. Время отправления первых поездов с разных станций — разное: с 05:28 до 06:05.

Исключением из этого правила является время работы монорельсовой дороги, которая тоже относится к метро. Часы работы монорельса – ежедневно, с 08:00 до 20:00.

Знак метро

Чтобы уменьшить риски опоздания, лучше стараться попасть в метро не позднее 01:00 – приблизительно в это время закрываются входные двери, останавливаются эскалаторы. В час с минутами происходит отправка последних поездов с конечных станций радиальных линий, центр Москвы поезда проезжают около 01:30.

Переходы завершают свою деятельность в 01:00. Это значит, что эскалаторы отключаются, и придется приложить физические усилия, чтобы перейти на нужную станцию.

В дневное время составы отбывают через каждые 2-4 минуты, в ночное время интервал может составить более 10 минут.

Как работает метро в Москве во время карантина

В дни карантина из-за коронавирусной инфекции московское метро работает в обычном режиме. Если ситуация с распространением вируса значительно ухудшится, возможны ограничения по перевозке и количеству пассажиров, но полностью останавливать работу метро Москвы в связи с коронавирусом не планируется.

Усилены меры по дезинфекции поверхностей: полов на станциях и в переходах, лестниц и эскалаторов, поручней, турникетов, автоматов по продаже билетов, вагонов и дверей вестибюлей. Поверхности, с которыми пассажиры часто взаимодействуют, дезинфицируются не реже, чем раз в 2 часа. Пассажирскую зону и шахты тоннельной вентиляции обрабатывают генераторами горячего воздуха с антимикробными и антивирусными средствами.

Ведется контроль за здоровьем персонала: всем работникам перед началом рабочего дня измеряют температуру, инструктируют о мерах санитарной безопасности, раздают средства индивидуальной защиты.

Как узнать точную информацию

Информацию о режиме работы каждой станции в 2020 году — со скольки и до скольки работает метро в Москве сегодня, можно узнать на официальном сайте московского метрополитена: mosmetro.ru. Также на этом сайте можно найти время отправления первого и последнего поезда, график ремонтов и сроки закрытия станций, эскалаторов и переходов, тарифы на проезд и другую полезную информацию.

Московский метрополитен славится высокой точностью, перебои в движении иногда случаются, но серьезные нарушения расписания достаточно редки, о предстоящих ремонтах и происшествиях сообщают в интернете, по телевидению и радио. Иногда, в праздничные дни — например, в Новогоднюю ночь, на Рождество и Пасху время работы продлевают – обычно, до 02-00 – 02-30.

О режиме движения поездов МЦК смотрите в статье: Московское центральное кольцо

Билеты для поездок приобретаются в кассах или билетных автоматах, они находятся в вестибюлях перед турникетами. Об особенностях оплаты читайте: Как оплатить проезд в московском метро

Источник