Пушечная улица

Пушечная улица – улица в Мещанском районе Центрального административного округа Москвы. Находится между Неглинной улицей и Лубянской площадью. Длина Пушечной улицы – 370 м.

Пушечная улица на панораме
Пушечная улица на панораме Яндекса
Пушечная улица на карте
Пушечная на карте Москвы

Пушечная улица в Москве – история, название

Названа в 1922 г. по находившемуся здесь в XV-XVIII вв. государеву Пушечному двору, где отливали пушки и колокола. В 1586 г. мастер Андрей Чохов отлил на нём Царь-пушку весом около 40 т. Некогда улица именовалась Пушечный переулок.

На плане Пушечного двора и окружающей его местности XVII в. часть современной Пушечной улицы между рекой Неглинная и улицей Рождественка указана как Екиманская улица – по не сохранившейся церкви Иоакима и Анны. В XIX в. улица, уже в современном протяжении, носила название Софийка – по церкви Софии. Деревянная, церковь была построена в конце XV в. переселенцами из Новгорода, перестроена в камне в 1692 г.

Дома на Пушечной улице

3. Магазин К.С. Попова . Трёхэтажное здание, обильно украшенное лепным декором, построено Каминским в 1873-1877 гг. по заказу чаеторговца К.С. Попова. В 1883 г. И.Ф. Червенко встроил в здание трёхэтажную галерею, соединившую Пушечную улицу с Кузнецким мостом, на который выходил построенный А.И Резановым Пассаж К.С. Попова. Проход заложили в 1899 г., когда здание перешло к Банкирскому дому братьев Джамгаровых, устроивших в нём банк.

4. Гостиница «Альпийская роза» . Дом построен в 1901-1902 гг. по проекту Остроградского. Заказчиком был Иван Константинович Петкович, участник сербско-турецкой войны 1876-1878 гг., лингвист, знавший 11 языков. При возведении четырёхэтажного здания были использованы стены двухэтажного дома княгини О. А. Туркестановой, в котором она сдавала внаём квартиры. К 1910 г. Петкович продал бизнес купцу А.А. Михайлову.

Пушечная улица москва метро

Оглавление книги Популярные страницы Скачать книгу Купить книгу

Книга: Из истории московских улиц

Пушечная улица

Пушечная улица идет от Неглинной улицы, чуть южнее Кузнецкого моста, до Лубянской площади и улицы Большой Лубянки. Она имеет в длину 364 метра, в ширину — 21 метр. Название улица получила в 1922 году в память о существовавшем здесь с XV по XIX век «Пушечном дворе». До этого улица называлась Софийкой — по церкви Софии, здание которой и сейчас еще стоит на улице.

Улица спланирована в современном виде и направлении в 1819–1820 годах, когда были спланированы и соседние с ней улицы между Кузнецким мостом и стеной Китай-города в современном Театральном проезде. В 1820–1822 годах она была застроена новыми каменными домами, из которых до настоящего времени сохраняются по южной ее стороне дом № 2 Театрального училища, и дом № 10 на углу Лубянской площади, входящий в состав «Лубянского пассажа». Остальные дома построены позднее, но все — до революции.

В XVII веке не совсем совпадающая с трассой современной Пушечной улицы Екиманская улица начиналась немного западнее Неглинной улицы, от реки Неглинной, протекавшей в современном квартале между Неглинной улицей и Петровкой. По южной стороне улицы стоял Пушечный двор, и его северная каменная стена была границей улицы до Рождественки. Дальше к востоку она продолжалась деревянной стеной этого двора, приблизительно до современного дома № 10, на месте которого была площадь, сливавшаяся с Лубянской.

За Пушечным двором вдоль берега реки Неглинной стояли овины, а восточнее — каменная церковь Иоакима и Анны. Ниже овинов у самой реки Неглинной стояли два деревянных зданьица бань.

За церковью по северной стороне Екиманской улицы стояли следующие дворы: у берега Неглинной — двор стрелецкого полковника Ивана Черного; рядом — четыре дворика причта церкви, разделенные проездом во двор внутри квартала П. К. Соловово.

От остальной части улицы к востоку церковь и дворы причта были отделены забором с калиткой. За ним по северной стороне лежал двор Суздальского подворья с церковью и палатами на углу Рождественки. Длина Екиманской улицы от реки Неглинной до Суздальского подворья составляла 43 сажени, а далее до Рождественки — 29,5 сажени, всего 72,5 сажени. Южная сторона улицы по стене Пушечного двора до Рождественки имела в длину 82 сажени. Ширина улицы между Пушечным двором и Суздальским подворьем у Рождественки была равна 8,5 сажени.

За Рождественкой по северной стороне лежал обширный двор окольничего М. В. Собакина с двухэтажными палатами в центре двора, украшенными теремом и крытым крыльцом. На Екиманскую улицу выходили ворота с забором по обеим сторонам, в конце которого на западе, на углу с Рождественкой, стояли две избы-«столярни», а к востоку, в углу двора, — конюшни.

Перед этим двором южную часть улицы занимал деревянными строениями Пушечный двор. Это были помещения Пушкарского приказа, перенесенного сюда из Кремля в 1670 году. За ним к востоку простиралась площадь. Ходившие на нее с Рождественки, чтобы не огибать угол двора Собакина, сделали в его западном заборе «лаз», через который проходили двором в его ворота, стоявшие почти напротив конца забора Пушечного двора к площади. Таким образом, уже в XVII веке замечается широко распространенное в Москве XIX века явление — ходить для сокращения пути через проходные дворы.

За двором Собакина стояла отдельно на площади церковь Софии. От двора Собакина и дворов причта севернее церкви ее отделял Пушечный переулок, начинавшийся на современной Пушечной улице, а оканчивавшийся на Большой Лубянке.

Такова была местность Пушечной улицы в конце XVII века.

В XVIII веке все оставалось по-прежнему до 1775 года. «Прожектированный городу Москве» план этого года предусматривал снос церкви Иоакима и Анны и окружавших ее дворов причта и овинов у реки и продолжение улицы до последней. С другой стороны Рождественки эта улица должна была продолжаться до современной Лубянской площади и включить в себя Пушечный переулок. Церковь Софии по-прежнему должна была оставаться на площади за Пушечным двором; между ним и ею проектировались два отдельных здания.

В 1776 году церковь Иоакима и Анны была действительно упразднена, а вскоре и снесена; снесены были и ее забор с калиткой и овины, но дворы причта, стоявшие в линии проектируемого продолжения улицы, сохранились и были переданы причту церкви Софии.

В 1789–1791 годах река Неглинная приблизилась к улице, будучи пущена в канал, вырытый параллельно ей к востоку от ее старого русла.

Читайте также:  Фитнес с бассейном рядом с метро автозаводская

В 1802–1803 годах, когда был снесен Пушечный двор, территория его была обращена в площадь, но не спланирована, и долгое время ее покрывали бугры, остатки фундаментов зданий и битый кирпич.

На месте южной части двора Собакина появилось здание Артиллерийского депо, заменившего Пушкарский приказ в Москве.

Пожар 1812 года уничтожил все деревянные здания и повредил каменные на всей описываемой территории. После этого образованная в 1813 году Комиссия для строения города Москвы, заключив в 1817–1819 годах реку Неглинную в подземный канал, перепланировала целиком и всю местность до стен Китай-города и Лубянки. Находившиеся здесь земляные бастионы Петра I снесли и их землей подсыпали улицу Неглинную и современные Театральный проезд и Пушечную улицу от реки. Существовавшая здесь «гора» была почти ликвидирована.

На месте площади Пушечного двора и к востоку от нее до Лубянской площади было спроектировано два строительных квартала, прорезаемых продолжением улицы Рождественки до современного Театрального проезда. Пушечный переулок вошел, как и церковь Софии, в северный строительный квартал. Пушечная улица была спланирована в прямых линиях, шириной в 10 сажен (21 метр), идущей от Лубянки на запад, на соединение с проложенным тогда же между Неглинной улицей и Петровкой новым проездом. Таким образом, Пушечная должна была явиться звеном полукольца из этого проезда и продолжавших его Копьевского, Георгиевского, Никитского, Романова, Староваганьковского переулков. Но застройка в 1840 году «галлереей» (пассажем) проезда между Неглинной и Петровкой нарушила указанную связь полукольца.

На северной стороне улицы находились дома прежних владельцев или их наследников. Для застройки новых двух кварталов по южной стороне улицы Комиссия для строения, спланировав дворы, объявила льготные условия их застройки в пять лет с выдачей ссуды от казны, но с обязательством построить по улице дома не менее чем в 2 этажа и по утвержденным ею фасадам. Застройщики быстро отыскались, и Комиссия сдала участки: №№ 1, 2 и 6 (современный дом № 10) сенатору князю А. А. Долгорукову в 1820 году; №№ 3 и 4 (дом № 8) в том же году купцу С. Медынцеву; № 20 (дом № 6) в том же году мещанину Никите Пенкину; № 18 (дом № 4) в том же году генерал-майору В. Титову, «а за старостью его» (?!) полковнику Аргамакову; № 17 (дом № 2) в 1822 году Военно-сиротскому отделению.

Эти пять дворов существуют и сейчас.

В 1826 году дома на указанных участках были уже построены.

В том году Пушечная улица еще не называлась Софийкой, и стоявшие на ней дома значились «на бывшей Пушечной площади». По южной стороне они принадлежали первоначальным владельцам-застройщикам, а по северной — купцу А. Беккерс (дом № 1); наследникам статского советника Н. Каразина (дом № 3); купцу Ф. Гуго (дом № 5); Суздальскому подворью (дом № 7); Артиллерийскому депо (дом № 9), дьячку, пономарю и священнику церкви Софии (дома №№ 11, 13, 15); секретарю С. Смирнову (дом № 17); князю М. Н. Голицыну (дом № 19).

В 1850 году дома принадлежали большей частью тем же владельцам или их наследникам. Только дом № 9 перешел от Артиллерийского депо к коммерции советнику Торлецкому да дом № 10 от князя А. А. Долгорукова — к почетному гражданину И. Алексееву. Дом № 8 принадлежал актеру М. Засецкому.

Дом № 2 был застроен лишь угловым зданием; далее до соседнего двора тянулся по улице забор. Дома №№ 9 и 7 были застроены большими каменными зданиями, сохранившимися до наших дней.

В 1867 году дом № 2 принадлежал Дирекции училища казенных театров, то есть современных Большого и Малого театров.

В 1882 году дом № 1 принадлежал Московскому купеческому обществу, а дом № 8 — купцу А. Н. Прибылову.

В 1890-х годах домом № 9 владел доктор профессор Захарьин. С начала XX века в этом доме помещался Немецкий клуб.

В 1870-х годах в западной части дома № 10 были построены две галереи с магазинами — Лубянский пассаж. В конце XIX века в домах №№ 1, 3, 5, 17, 19, 4 и 8 были воздвигнуты стоящие доныне здания. В начале XX века был построен новый дом во владении № 6 и в нем открыли гостиницу и первоклассный ресторан «Альпийская роза».

Дом № 7 с XVII века до революции оставался в руках одного и того же владельца — Суздальского архиерейского подворья.

Пушечная улица в Москве

На странице показан(а) Пушечная улица в Москве с номерами домов на карте, расположение смотрите ниже. Протяженность составляет 387 метров.

Вы с легкостью можете найти любой дом на с помощью поиска по адресам, находящегося под картой. Впишите туда нужный адрес, в результате голубая метка покажет ваш запрос.

Чтобы проложить маршрут по используйте раздел построение маршрута с пояснениями, который находится под картой.

Маршрут можно проложить не только на данной улице, но и до любой точки. Можно выбрать на каком транспорте вы будете добираться либо пойдете пешком. Впишите адрес точек сами либо укажите на карте. Для этого нажмите на кнопку «указать на карте» напротив точки «А» или «Б».

Где находится Пушечная улица в Москве. Расположение

Пушечная улица проходит через 2 района: Мещанский и Тверской. Протяженность улицы составляет 387 метров. Непосредственный адрес улицы: Россия, Москва, Пушечная улица.

Перекрестки с улицами: Пушечная улица пересекается с 4 улицами: Лубянка Б. ул., Лубянская пл., Неглинная ул., Рождественка ул.

Посмотреть со спутника дорожные пробки на можно включив их отображение кнопкой со светофором «Пробки», которая находится на панели иструментов сверху справа на карте.

Некоторые улицы Вы сможете увидеть физически, это возможно благодаря фотографиям, которые делает специальный автомобиль. Для этого нажмите кнопку «Слои» и выберите панорамы. На карте синим цветом выделятся те улицы, на которых достопны панорамы. Нажмите мышкой по выделенной области и наслаждайтесь просмотром.

Пушечная улица

Читайте также:  Москва цска метро аэропорт

Такова была местность Пушечной улицы в конце XVII века.

Читайте также:  Танцевальные школы около метро Чкаловская

Эти пять дворов существуют и сейчас.

В 1826 году дома на указанных участках были уже построены.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

ЛИТОВСКАЯ УЛИЦА

ЛИТОВСКАЯ УЛИЦА Эта улица проходит от Большого Сампсониевского проспекта до Менделеевской улицы. 5 марта 1871 года участку было присвоено название Литовский переулок «согласно бывшего наименования казарм Лейб-гвардии Московского полка» (дом № 1), так как Московский полк

ЛИФЛЯНДСКАЯ УЛИЦА