Как работает метро в Москве

Часы работы метро в Москве для разных станций одинаковы: открытие — утром в 05:30, а закрытие – ночью, в 01:00 ежедневно. Время отправления первых поездов с разных станций — разное: с 05:28 до 06:05.

Исключением из этого правила является время работы монорельсовой дороги, которая тоже относится к метро. Часы работы монорельса – ежедневно, с 08:00 до 20:00.

Знак метро

Чтобы уменьшить риски опоздания, лучше стараться попасть в метро не позднее 01:00 – приблизительно в это время закрываются входные двери, останавливаются эскалаторы. В час с минутами происходит отправка последних поездов с конечных станций радиальных линий, центр Москвы поезда проезжают около 01:30.

Переходы завершают свою деятельность в 01:00. Это значит, что эскалаторы отключаются, и придется приложить физические усилия, чтобы перейти на нужную станцию.

В дневное время составы отбывают через каждые 2-4 минуты, в ночное время интервал может составить более 10 минут.

Как работает метро в Москве во время карантина

В дни карантина из-за коронавирусной инфекции московское метро работает в обычном режиме. Если ситуация с распространением вируса значительно ухудшится, возможны ограничения по перевозке и количеству пассажиров, но полностью останавливать работу метро Москвы в связи с коронавирусом не планируется.

Усилены меры по дезинфекции поверхностей: полов на станциях и в переходах, лестниц и эскалаторов, поручней, турникетов, автоматов по продаже билетов, вагонов и дверей вестибюлей. Поверхности, с которыми пассажиры часто взаимодействуют, дезинфицируются не реже, чем раз в 2 часа. Пассажирскую зону и шахты тоннельной вентиляции обрабатывают генераторами горячего воздуха с антимикробными и антивирусными средствами.

Ведется контроль за здоровьем персонала: всем работникам перед началом рабочего дня измеряют температуру, инструктируют о мерах санитарной безопасности, раздают средства индивидуальной защиты.

Как узнать точную информацию

Информацию о режиме работы каждой станции в 2020 году — со скольки и до скольки работает метро в Москве сегодня, можно узнать на официальном сайте московского метрополитена: mosmetro.ru. Также на этом сайте можно найти время отправления первого и последнего поезда, график ремонтов и сроки закрытия станций, эскалаторов и переходов, тарифы на проезд и другую полезную информацию.

Московский метрополитен славится высокой точностью, перебои в движении иногда случаются, но серьезные нарушения расписания достаточно редки, о предстоящих ремонтах и происшествиях сообщают в интернете, по телевидению и радио. Иногда, в праздничные дни — например, в Новогоднюю ночь, на Рождество и Пасху время работы продлевают – обычно, до 02-00 – 02-30.

О режиме движения поездов МЦК смотрите в статье: Московское центральное кольцо

Билеты для поездок приобретаются в кассах или билетных автоматах, они находятся в вестибюлях перед турникетами. Об особенностях оплаты читайте: Как оплатить проезд в московском метро

Источник

Станция метро «Маяковская»

Открыта в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. Конструкция станции — колонная трехсводчатая глубокого заложения.

Первая в мире колонная станция глубокого заложения. Свод станционного зала опирается на стальные колонны, покоящиеся на массивной железобетонной плите основания. Поперек центрального зала колонны расперты фигурными стальными ригелями. Обделка свода и боковых залов — сборная чугунная.

Станция названа в честь советского поэта Владимира Владимировича Маяковского (1893–1930). Конструкция подземного зала уникальна. Массивные пилоны заменены сравнительно тонкими колоннами, покрытыми рифленой нержавеющей сталью. Угловые части колонн на высоту человеческого роста выложены пластинами уральского камня «орлец» и садахлинского мраморовидного известняка.

В оформлении вестибюля был использован светло-серый мрамор «уфалей» и шрошинский известняк из Грузии. Путевые стены станции облицованы мрамором «уфалей» (вверху) и диоритом (внизу). Пол выложен белым мрамором, серым и розовым гранитом. Свод центрального зала украшают овальные ниши, в которых размещены светильники и великолепные мозаичные панно из смальты, выполненные по эскизам Народного художника СССР Александра Александровича Дейнеки (1899–1969) на тему «Сутки страны Советов».

Подземная архитектура станции принадлежит к знаковым образцам «сталинской неоклассики», которая, благодаря гармоничному сочетанию авангардных конструкций с более традиционным декором, сближается здесь с международным «ар деко». Проект уникальной станции мгновенно стал всемирно известным и вошел в антологию избранных произведений мировой архитектуры. В 1938 году — проект станции был удостоен Гран-При на международной выставке в Нью-Йорке. В конце 80-х станция получила статус Памятника архитектуры. В 2001 году Правительство Москвы приняло решение включить станцию «Маяковская» в список памятников истории и культуры местного значения.

Во время Великой Отечественной войны станция «Маяковская» стала символом стойкости русского народа. Во время немецких авианалетов она использовалась как бомбоубежище. Кроме того, центральный зал станции, в то время — одной из самых глубоких и просторных, служил местом проведения торжественных собраний. 6 ноября 1941 года здесь на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы по случаю 24-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции с докладом выступил Сталин. Заседание транслировалось по радио и вся страна слышала и знала: Москва стоит, в Москве праздник, народ Советского Союза не сломлен!

Южный вестибюль станции встроен в здание концертного зала имени П. И. Чайковского (архитектор Д. Н. Чечулин). Архитекторы вестибюля А. Н. Душкин, Я. Г. Лихтенберг, Ю. П. Афанасьев (интерьер). В 1950-е годы построен дополнительный выход в дом 30/2 на восточной стороне Тверской улицы.

Выход в город на Тверскую, Большую Садовую и Садовую-Триумфальную улицу и к Триумфальной площади.

Второй выход со станции «Маяковская»

2 сентября 2005 года на станции был открыт второй выход. Вестибюль располагается на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с 1-м Тверским-Ямским переулком и будет встроен в офисное здание.

Архитектурно-планировочное решение второго выхода станции направлено на создание единого комплекса, включающего пассажирские помещения второго входа и реставрацию облицовки колонн, продольных и поперечных арок, художественной мозаики, светильников и т. д.

Архитектурная отделка подземной части вестибюля и коридоров выполнена долговечными материалами, отвечающими эксплуатационным и эстетическим требованиям. Для облицовки стен и колонн кассового зала и коридоров использованы ранее примененные материалы в отделке станции — мрамор «орлец», «уфалей», нержавеющая сталь. Для полов и парапетов лестничных сходов — полированный гранит.

Для информации пассажиров применены светящиеся указатели. Освещение зала и коридоров предусмотрено художественными светильниками индивидуального изготовления. На входах в вестибюль применены светильники в антивандальном исполнении. Скульптурный бюст Владимира Маяковского (скульптор — Александр Павлович Кибальников) перенесен в новый вестибюль.

Из кассового зала по большому тоннелю с трехленточным эскалатором пассажир попадет в систему коридоров, а далее по малому эскалатору — на станцию. Своды и купола кассового зала нового вестибюля работают здесь как пластически самодостаточные элементы структуры, их монументальность, масштаб и ритм обращены к пассажиру-зрителю.

Авторы-архитекторы пригласили в свой коллектив выдающегося русского художника Ивана Леонидовича Лубенникова. Его мозаика и стала одной из основной составляющей объекта. Тема — та же, что и на станции — небо. Но если у Дейнеки — «Сутки советского неба», то здесь небеса во всех ситуациях и состояниях — ночь с Большой медведицей и Полярной звездой, ясный день с двумя птицами — белой и черной, праздник, радуга, все пронизано цитатами из Маяковского: «и небо, в дымах забывшее, что голубо», «грудой дел, суматохой явлений день отошел, постепенно стемнев», «и никаких гвоздей»…

Читайте также:  Тц дубровке от метро

Свет, как одно из главных средств в создании художественного образа безоконного пространства решен лаконичными способами. Купола и свод вестибюля — подсветка на кронштейнах, все остальное пространство — модульные светильники-трубы. Пластические и пространственные эффекты в сочетании с блестящими мозаиками доведены до предельной выразительности. Присутствует парадоксальное ощущение небесного простора и света под землей.

Источник

До которого часа метро маяковская

РекомендуемЭкскурсии | Отели | Горящие туры | Карелия | Петербург | Москва | В Сочи | Блог

Это может понадобиться и туристам, и приезжающим в город туристам — снять квартиру на несколько дней.

Станция метро Маяковская в Москве расположена в центральной части города, на расстоянии примерно 2,3 километра от Красной площади и Кремля на северо-запад. Станция расположена у пересечения Садового кольца и Тверской улицы. Станция метро Маяковская расположена на Замоскворецкой линии Московского метрополитена (линия 2, зелёная линия), между станциями Белорусская и Тверская. Это одна из самых красивых станций метро Москвы.

Интерактивная схема метро Москвы Станция метро Маяковская была открыта 11 сентября 1938 года. Глубина заложения станции 34 метра. Общая ширина посадочной платформы станции 14,3 метра, длина 156 метров. Своё название станция получила в честь советского поэта Владимира Маяковского.

Станция Маяковская построена по проекту архитектора Алексея Душкина. Свод станции украшен мозаиками, выполненными по эскизам художника Александра Дейнеки. В 1939 году проект станции получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Станция метро Маяковская в Москве имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Станция метро Маяковская имеется также в Санкт-Петербурге.

Станция имеет два наземных вестибюля.

  • Южный вестибюль встроен в здание Концертного зала имени П. И. Чайковского и расположен на углу улиц Тверская и Большая Садовая. Вестибюль имеет выходы на Триумфальную площадь, к улицам Тверская, Большая Садовая и Садовая-Триумфальная.
  • Северный вестибюль находится в отдельном здании и расположен пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы и 1-го Тверского-Ямского переулка. (Планируется, что в будущем вестибюль будет встроен в здание.) Северный вестибюль имеет выход к 1-й Тверской-Ямской, 2-й Тверской-Ямской улицам и к 1-й Тверской-Ямской переулок.

Рядом со станцией метро Маяковская в Москве расположены:

  • Концертный зал имени П. И. Чайковского.
  • Московский академический театр сатиры (адрес: Триумфальная площадь, дом 2). имени Моссовета (адрес: Большая Садовая, дом 16).
  • Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки (адрес: улица Фадеева, дом 4).
  • Отель Пекин. Адрес: Большая Садовая улица 5, Москва, Россия.
  • Гостиница Marriott Grand Hotel. Адрес: Тверская улица 26/1, Москва, Россия.
  • Войдите, чтобы оставлять комментарии

Актуальные предложения

РекомендуемАктуально сейчас! Горящие туры, отдых в Подмосковье, отдых в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в Карелия, экскурсии, самостоятельные путешествия.

РекомендуемОчень удобно выбирать отель по его расположению на карте. Вы увидите не только расположение отеля, но и ориентировочную стоимость проживания за сутки.
Выбирайте отели в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сочи, в Риме, в Венеции, в Майами-Бич и в других городах.

Публикация комментариев временно приостановлена для незарегистрированных пользователей.

Источник

Как в Москве работает метро?

Ежедневно московское метро перевозит около 8 миллионов пассажиров в день. Это один из наиболее популярных и удобных видов транспорта, помощью которого можно миновать пробки и сэкономить время для себя и своей семьи. Комфортабельные вагоны, курсирующие на многих ветках метрополитена, снабжены кондиционером и делают поездку максимально приятной для каждого пассажира.

Чтобы использование метро приносило вам только положительные эмоции, необходимо знать некоторые тонкости работы метро в Москве.

График работы московского метро

Утвержденный график работы метро – с 5:20 до 01:00 часов. При этом некоторые станции могут открываться чуть раньше, а закрываться чуть позже. Это правило обычно касается станций, расположенных в центре Москвы в пределах Садового кольца.

Станции метро в спальных районах обычно открываются позже. Станции кольцевой линии открываются в 5:30.

Последний поезд метро со станций за пределами кольцевой линии отправляется в 1:00, после чего станция закрывается для входа, работая только на выход. В центре последний поезд обычно отходит чуть позже — в районе 1:30. Иногда в праздники московские власти продлевают график работы всех станций метро, сохраняя их открытыми для входа до 2:00 или даже 2:30.

Если вы планируете поздние поездки, лучше не дожидаться последнего поезда – особенно, если вам необходимо сделать пересадку в центре. Около 1:00 переход уже может оказаться закрыт, также есть вероятность, что последний поезд в нужном вам направлении уже уехал. Кроме того, учитывайте, что после 23:00 интервалы движения поездов увеличиваются до 8 минут.

Эскалаторы на всех станциях метро прекращают работать ровно в 1:00, поэтому если вы припозднитесь, подниматься придется уже пешком. А учитывая, что в московском метро есть эскалаторы высотой до 63 метров, такой кросс осилить будет не так-то просто.

Расчет времени поездки в московском метро

Довольно точно рассчитать время поездки в метро можно с помощью сервиса Метро.Яндекс. Но при расчете времени следует учитывать, когда и куда вы собираетесь ехать. В час пик к итоговому времени прибавьте около 5 минут – дело в том, что в период большого наплыва людей могут образоваться очереди на эскалаторы.

Средний интервал движения поездов в метро – 2,5 минуты. В час пик этот интервал может сокращаться до 1,5 минут.

При отсутствии непредвиденных обстоятельств и ЧП поезда московского метро ходят предельно четко, а график выполняется со 100% точностью.

Зачем закрывать метро на ночь?

В ночное время в метро начинаются мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров. Проверить состояние путей, составов, систем, провести уборку вагонов и станций – все это можно сделать только ночью, когда в метро нет пассажиров, а контактный рельс отключен.

Наверняка вы и сами замечали, как чисто в метро утром, видели новые рекламные проспекты, свежепокрашенные стены или свежепобеленный потолок. Именно ночью рабочие сделали все это для того, чтобы днем новые 8 миллионов пассажиров могли наслаждаться чистотой и ухоженностью метро и быть уверенными в своей безопасности.

Негласные правила поведения в московском метро

Метро – транспорт повышенной опасности, поэтому при нахождении под землей необходимо соблюдать ряд простых правил. Обычно все эти правила анонсируются по громкой связи. Но есть еще 2 негласных правила, выполнение которых сделает использование метро еще более безопасным и приятным.

  1. Не фотографировать кабину машиниста фотоаппаратом со вспышкой

Вы и сами испытывали на себе временное ослепление после фотосессии со вспышкой. Тогда почему машинист не должен чувствовать того же самого? В данном случае серьезность ситуации заключается в том, что машинисту, ослепленному вспышкой, необходимо продолжать движение и въезжать в тоннель. И для того, чтобы вести состав безопасно, машинист должен очень хорошо видеть.

  1. Не держать двери при посадке в вагон

Зачастую так нелюбимые всеми остановки поездов в тоннелях – следствие сбоя в графике движения поездов. Сбой происходит из-за того, что пассажиры задерживают отправление поезда, пытаясь пролезть в уже закрывающиеся двери. В итоге время остановки поезда увеличивается – и поезд, следующий за ним, вынужден остановиться в тоннеле в ожидании освобождения места. При этом отвечать за сбой графика будут машинисты.

Чтобы этого не случилось, достаточно проявить тактичность и дождаться следующего поезда.

Читайте также:  Дождались станцию МЦД Щукинская откроют в июне

Источник

Во сколько открывается и закрывается метро в Москве? Часы работы метро в Москве, интервал движения поездов

Увеличенные интервалы движения в московском метро Знак метро во сколько открывается метро

Во сколько открываются станции Рижско-Калужской линии

  • Теплый стан – 5:30
  • Бабушкинская – 5:30
  • Свиблово – 5:20
  • Медведково – 5:30
  • ВДНХ – 5:25
  • Ботанический сад – 5:20
  • Проспект Мира – 5:30
  • Рижская – 5:30
  • Алексеевская – 5:30
  • Сухаревская – 5:30
  • Китай – город – 5:30
  • Шаболовская – 5:30
  • Тургеневская – 5:30
  • Ленинский проспект – 5:30
  • Октябрьская – 5:30
  • Академическая – 5:25
  • Новые Черемушки – 5:20
  • Беляево – 5:30
  • Профсоюзная – 5:25
  • Калужская – 5:30
  • Коньково – 5:30
  • Новоясеневская – 5:30
  • Яснево – 5:30

Начало работы Люблинско-Дмитровской линии

  • Фонвизинская – 3:00
  • Бутырская – 3:00
  • Петровско-Разумовская – 3:00
  • Марьина Роща – 5:30
  • Трубная – 5:30
  • Чкаловская – 5:30
  • Достоевская – 5:30
  • Сретенский бульвар – 5:30
  • Римская – 5:30
  • Кожуховская – 5:30
  • Крестьянская застава – 5:30
  • Печатники – 5:25
  • Дубровка – 5:30
  • Люблино – 5:30
  • Марьино – 5:30
  • Волжская – 5:30
  • Братиславская – 5:30
  • Борисово – 5:30
  • Зябликово – 5:30
  • Шипиловская – 5:30

Когда начинает работу Серпуховско-Тимирязевская линия

  • Улица академика Янгеля – 5:30
  • Бибирево – 5:30
  • Владыкино – 5:20
  • Алтуфьево – 5:30
  • Отрадное – 5:30
  • Петровско-Разумовская – 5:20
  • Дмитровская – 5:20
  • Менделеевская – 5:30
  • Тимирязевская – 5:25
  • Савеловская – 5:30
  • Цветной бульвар – 5:30
  • Боровицкая – 5:30
  • Чеховская – 5:30
  • Полянка – 5:30
  • Тульская – 5:30
  • Серпуховская – 5:30
  • Нагатинская – 5:30
  • Нахимовский проспект – 5:30
  • Чертановская – 5:25
  • Нагорная – 5:30
  • Севастопольская – 5:25
  • Южная – 5:30
  • Аннино – 5:30
  • Пражская – 5:30
  • Бульвар Дмитрия Донского – 5:30

Открытие станций Замоскворецкой линии

  • Сокол – 5:20
  • Динамо – 5:25
  • Аэропорт – 5:20
  • Речной вокзал – 5:30
  • Белорусская – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Водный стадион – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Новокузнецкая – 5:30
  • Павелецкая – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Технопарк – четные дни 3:00/ нечетные – 5:30
  • Каширская – 5:25
  • Царицыно – 5:30
  • Коломенская – 5:30
  • Кантемировская – 5:35
  • Орехово – 5:30
  • Алма-Атинская – 5:30
  • Домодедовская – 5:30
  • Красногвардейская – 5:30

Метро Москвы: увеличенные интервалы движения

Увеличенные интервалы движения в московском метро

Увеличенные интервалы движения в московском метро

  • Увеличенные интервалы движения в Московском метрополитене устанавливаются в часы, приближенные к открытию и закрытию станций. Таким образом, с 5:30 до 6:30 утра, а также с 23:00 до 1:00 в московском метро господствуют самые максимальные временные интервалы — вплоть до 7-10 минут.
  • Также увеличиваются промежутки между движениями поездов в выходные дни.

Начало работы станций Таганско-Краснопресненской линии

  • Планерная – 5:30
  • Тушинская – 5:30
  • Кузнецкий мост – 5:30
  • Сходненская – 5:30
  • Спартак – 5:30
  • Октябрьское поле – 5:30
  • Беговая – 5:30
  • Баррикадная – 5:30
  • Щукинская – 5:30
  • Полежаевская – 5:30
  • Таганская – 5:30
  • Улица 1905 года – 5:30
  • Пушкинская – 5:30
  • Рязанский проспект – 5:25
  • Пролетарская – 5:30
  • Кузьминки – 5:30
  • Пролетарская – 5:30
  • Текстильщики – 5:30
  • Выхино – 5:25
  • Жулебино – 5:30
  • Лермонтовский проспект – 5:30
  • Котельники – четные дни 3:00/нечетные – 5:30

когда открывается метро

Время и график работы станций метрополитена в Москве

Московский метрополитен — городской внеуличный общественный транспорт, проходящий по столице и частично по Московской области, преимущественно под землей. Является первым и наиболее крупным метро бывшего Советского Союза и России.

Метро Москва: режим работы

Существует общее расписание для столичного метрополитена. Часы режима работы метро Москва 2021 с 5:30 до 1:00.

Московская монорельсовая транспортная система работает: с 8 утра до 20:00 ежедневно.

Несмотря на то, что на официальном сайте указано время режима работы 2021, все-таки открытие некоторых станций зависит от определенных событий или дней.

К примеру, первый поезд с Выставочного центра, Тимирязевской и Улицы Сергея Эйзенштейна отправляется в 07:00, а последний — 23:00.

Важно! Средний интервал движения поездов в метрополитене составляет 2-3 минуты.

Станции метро Москва и их режим работы в 2021 г. — график открытия и закрытия:

  • «Комсомольская» станция метро. Режим работы: открывается в 05:20 со стороны Казанского вокзала, в 05:30 — со стороны Ярославского и Ленинградского вокзалов. Отправление первого поезда происходит в 05:31 по направлению Юго-Западной и 05:56 — улица Подбельского.
  • Открытие станции «Щелковская» — в 05:35 по четным дням, 05:52 — по нечетным. Первый поезд едет в 05:40 по направлению «Митино» (по четным дням) или в 06:02 (по нечетным).
  • «Курская» открыта с 05:30. Первый поезд в направлении «Митино» отправляется в 05:40, а по направлению «Щелковской» — 05:49.
  • «Домодедовская» — начинает день с 05:40. В 05:42 отправляется первый поезд в сторону станции «Речной вокзал», а 05:58 — по направлению «Красногвардейская».
  • «Царицыно» начинает свою работу с 05:35. В 05:44 — поезд отправляется до «Речного вокзала», а по направлению «Красногвардейская» — 05:59.
  • Открытие «Новогиреево» происходит в 05:25. Первое отбытие поезда по направлению «Третьяковская» осуществляется в 05:30.
  • «Таганская» — с 05:35. Первым отправляется поезд в 05:43 по направлению остановки метрополитена «Павелецкая», а к «Курской» — 05:48.
  • Станция «Выхино» начинает функционировать с 05:25, а в 05:32 уже едет первый поезд к остановке «Планерная».
  • Открытие «Тушинской» происходит с 05:35. Вначале едет состав в сторону «Выхино» — 05:42, а в 05:53 до «Планетарной».
  • «Проспект Мира» открывает двери ровно в 05:30. В сторону «Комсомольской» отправляется поезд в 05:37, «Новослободской» — 05:46.
  • «Котельники» и «Новокосино» открывают двери в 05:30 утра.
  • «Белорусская» работает по-разному: Восточный вестибюль — с 05:20, а Западный — 05:25.
  • «Марьино» по четным дням работает с 05:51, а по нечетным — 05:34.
  • «Красногвардейская» открывается в 05:35 по четным дням и 05:50 по нечетным.
  • «Алтуфьево» открывается в 05:30 по четным дням и в 05:50 по нечетным.
  • «Митино» — в 05:30 по нечетным числам, 05:45 — по четным.
  • «Медведково», «Киевская» и «Кузьминки» начинают рабочий день с 05:30.
  • «Речной вокзал» открывается в 05:35 по нечетным дням недели и в 05:45 — по четным. Первый состав метро отправляется в 05:40. Улица Выборгская находится недалеко от этой станции.

Схема метро 2018

Практически все станции Москвы начинают свою работу в одно время по расписанию. Разница — 5-10 минут.

Для получения подробной информации можно просмотреть официальный сайт метрополитена https://mosmetro.ru, где описаны текущие и будущие изменения.

График работы переходов

Ежедневно после часа ночи все входы закрываются. С момента закрытия пассажиры имеют возможность только выйти.

Важно! В 01:00 отключаются эскалаторы. Переходы с этого часа в метро Москвы 2021 г. недоступны.

Однако в нескольких местах еще можно сесть в 01:00 в центре города. А вот некоторые поезда, проезжающие по окраине города пересекают остановки и в 01:30.

В период праздников Московский метрополитен может работать дольше. Обычно, такое происходит в Новогоднюю ночь, Пасху, День Победы и другие праздники. Об этом объявляется на официальном сайте .

Помните! Переходы закрываются в одно время. Стоимость подземки можно узнать в самом метрополитене или на сайте.

Информация о новых, открытых станциях в 2021 году

Читайте также:  Улицы возле метро марксистская

2018 год считается годом метро в Москве. Если возникает вопрос, ĸакие станции метро открылись сегодня в Москве, то уже начали работать подземки:

  • Новая станция «Деловой центр» открылась в феврале этого года с прямым выходом в магазин.
  • «Шелепиха» с двумя выходами работает в обычном режиме.
  • «Хорошевская», связанная переходом с «Полежаевская» работает с февраля.
  • «ЦСКА» — оформлена в традиционных цветах одноименного футбольного клуба (красный и синий). Выглядит спортивно, поскольку в ней расположены различные скульптуры, имеет несколько выходов. Активно работает по графику с февраля.
  • Петровский парк возле стадиона «Динамо».
  • «Окружная» — работает с февраля.
  • «Селигерская» — работает с марта месяца.
  • «Верхние Лихоборы» также открыта с марта.

Если интересует вопрос, какие станции метро открываются сегодня в Москве, то во втором-третьем квартале этого года должны открыться:

  • «Мичуринский проспект»;
  • «Очаково» — станция на 2 выхода;
  • «Говорово»;
  • «Солнцево» в одноименном районе Солнцево;
  • «Боровское шоссе»;
  • «Новопеределкино» с традиционными мотивами архитектуры;
  • «Рассказовка».

В конце года планируется открытие:

  • «Беломорская» на Кожуховской линии;
  • «Нижегородская улица»;
  • «Стахановская улица»;
  • «Окская улица»;
  • «Юго-Восточная»;
  • «Косино»;
  • «Улица Дмитриевского»;
  • «Лухмановская»;
  • «Некрасовка».

Новые станции метрополитена

Метрополитен в Москве постоянно отстраивается и становится более современным и удобным для пассажиров. Руководство использует каждую возможность для введения инноваций и облегчения передвижения по станциям для москвичей и гостей столицы. Сегодня существует множество проектов по развитию сети.

Начало работы Арбатско-Покровской линии

  • Семеновская – 5:25
  • Измайловская – 5:25
  • Партизанская – 5:25
  • Щёлковская – 5:30
  • Первомайская – 5:30
  • Электрозаводская – 5:30
  • Курская – 5:30
  • Кунцевская – 5:30
  • Бауманская – 5:30
  • Площадь Революции – 5:30
  • Арбатская – 5:30
  • Славянский бульвар – 5:30
  • Строгино – 5:30
  • Волоколамская – 5:30
  • Крылатское – 5:30
  • Парк Победы – 5:25
  • Смоленская – 5:30
  • Пятницкое шоссе – 5:30
  • Киевская – 5:30
  • Молодёжная – 5:30
  • Мякинино – 5:30
  • Митино – 5:30

станции метрополитена

Во сколько закрывается московское метро: переходы и входы?

Во сколько закрывается московское метро?

Во сколько закрывается московское метро?

  • В 1:00 закрываются все входы в метро — в это время со станций можно только выйти. В 1:00 также выключаются все эскалаторы.
  • Находясь в метро в 1:00 в центре города, еще можно добраться до места назначения, так как некоторые поезда отправляются в последний рейс уже после 1:00. К примеру, со станции Пятницкое шоссе последнее метро отчаливает в 1:04, а со станции Александровский сад — в 1:08. К тому же, многие поезда, соединяющие окраины города, пересекают центральные станции аж в 1:20 или 1:40 ночи.
  • В праздничные дни московские градоначальники могут принять решение о продлении режима работы метро до 2:00 ночи. Зачастую такое случается в Новый год, Рождество, на Пасху, День Победы, День Москвы и т.д. При этом, утреннее время сохраняется неизменным.

Надеемся, что наша статья поможет гостям столицы рассчитать свое время для того, чтобы воспользоваться подземным транспортом Москвы и вовремя добраться до места назначения.

Во сколько открываются станции Сокольнической линии

  • Преображенская площадь – 5:30
  • Комсомольская – 5:20
  • Кропоткинская – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Охотный ряд – 5:30
  • Черкизовская – 5:25
  • Чистые пруды – 5:25
  • Красносельская – 5:30
  • Красные ворота – 5:25
  • Сокольники – 5:30
  • Лубянка – 5:30
  • Румянцево – 5:30
  • Юго-Западная – 5:30
  • Университет – 5:30
  • Спортивная – 5:30
  • Парк культуры – 5:30
  • Саларьево – 3:00
  • Тропарево – 5:30
  • Проспект Вернадского – 5:30
  • Воробьевы горы – 5:30
  • Фрунзенская – 5:30

Когда открываются станции Московского центрального кольца

  • Нижегородская – 5:30
  • Угрешская – 5:30
  • Верхние Котлы – 5:30
  • Ростокино – 5:30
  • Локомотив – 5:30
  • Андроновка – 5:30
  • Новохохловская – 5:30
  • ЗИЛ – 5:30
  • Окружная – 5:30
  • Белокаменная – 5:30
  • Измайлово – 5:30
  • Шоссе Энтузиастов – 5:30
  • Соколиная Гора – 5:30
  • Крымская – 5:30
  • Лужники – 5:30
  • Стрешнево – 5:30
  • Лихоборы – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Хорошево – 5:30
  • Площадь Гагарина – 5:30
  • Шелепиха – 5:30
  • Балтийская – 5:30
  • Ботанический сад – 5:30
  • Кутузовская – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Владыкино – 5:30
  • Деловой центр – 5:30
  • Дубровка – 5:30

Особенные платформы

В столичной подземке есть несколько особых станций несколькими выходами, открывающимися в различное время. Например, восточная платформа «Багратионовской» запускает пассажиропоток в 7:00, в то время как западная начинает работу с 5:40. В очень похожем режиме работает «Пионерская»: западный вестибюль работает с семи утра, восточный с 5:40. Южный выход «Водного стадиона» открывается лишь в 6:30, в то время как северный запускается с 5:35. И таких станций немало в московском метрополитене. Также к особым линиям можно отнести и некоторые пункты график которых зависит от четности и нечетности дней. Например, «Зябликово», «Трубная», «Щелковская», «Речной вокзал», «Митино», «Коньково», «Беляево» и другие. Разница в открытии равняется 5 минутам, так что вам не придется слишком долго ждать.

график работы метрополитена

Интервал движения поездов в московском метро

Интервалы движения московского метро

Интервалы движения московского метро

  • Интервал движения поездов — это отрезок времени между отбытием предыдущего поезда и прибытием следующего.
  • Интервалы движения в московском метро в среднем составляют около 2,5 минут.
  • Самый минимальный интервал (от 1 до 2 минут) устанавливается в часы пик — с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.
  • В обеденное время средний промежуток времени между поездами составляет 3 минуты.
  • Также интервал движения в метро зависит от загруженности и популярности станции. К примеру, со станций Выставочная и Международная поезда даже в час пик отправляются лишь через каждые 5-6 минут. На других, не сильно загруженных станциях, интервалы могут составлять около 4-5 минут.
  • Интервал движения поездов всегда отображается на специальном табло возле часов. Отсчет на интервальном табло ведется в обратную сторону — от отправки последнего поезда до прибытия следующего.

Когда метро закрывается

Если в открытии метрополитена есть некоторые нюансы, то с закрытием все предельно однозначно – все эскалаторы перестают работать в час ночи. Учитывайте это, чтобы успеть добраться до дома, ведь если поезд не доедет до вашей станции, то придется подниматься наверх и ловить такси или идти пешком. Исключением из правил становятся лишь праздничные дни, и то далеко не все. На Новый год, Пасху и Крещение московский метрополитен работает до 2-х ночи. Но открытие станций в праздничные дни происходит четко по графику.

Как работает метро в Москве во время карантина

В дни карантина из-за коронавирусной инфекции московское метро работает в обычном режиме. Если ситуация с распространением вируса значительно ухудшится, возможны ограничения по перевозке и количеству пассажиров, но полностью останавливать работу метро Москвы в связи с коронавирусом не планируется.

Усилены меры по дезинфекции поверхностей: полов на станциях и в переходах, лестниц и эскалаторов, поручней, турникетов, автоматов по продаже билетов, вагонов и дверей вестибюлей. Поверхности, с которыми пассажиры часто взаимодействуют, дезинфицируются не реже, чем раз в 2 часа. Пассажирскую зону и шахты тоннельной вентиляции обрабатывают генераторами горячего воздуха с антимикробными и антивирусными средствами.

Ведется контроль за здоровьем персонала: всем работникам перед началом рабочего дня измеряют температуру, инструктируют о мерах санитарной безопасности, раздают средства индивидуальной защиты.

Источник